Блог

Исполнительная документация в строительстве: виды, состав, требования

Исполнительная документация в строительстве

В рамках любых строительных или реконструктивных преобразований объекта необходимо обязательное документальное отражение всех выполненных процедур. Данная статья посвящена рассмотрению порядка формирования, согласования и ведения исполнительной документации - одного из ключевых аспектов, обеспечивающих качество и безопасность строительного производства. 

При оформлении исполнительной документации опираются на ряд фундаментальных нормативных актов, закрепляющих общие требования к содержанию и оформлению рабочей документации, а также регламентирующих порядок ведения исполнительной документации на строительной площадке и устанавливающих требования к ее оформлению для определенных объектов.

Рассмотрим подробнее процесс формирования, согласования и хранения исполнительной документации с учетом имеющегося законодательного поля и лучших практик.

 

Нормативные акты

  • Градостроительный кодекс РФ
  • РД-11-02-2006 — Требования к составу и порядку ведения исполнительной документации;
  • ГОСТ Р 51872-2019 — Госстандарт исполнительной геодезической документации;
  • СП 48.13330.2019 — правила организации строительства, в том числе и ведения исполнительной документации;

Чтобы сосредоточиться на строительстве необходимо оптимизировать все процессы в компании с целью соблюсти сроки сдачи объемов. Передав задачи, связанные с сопровождением, сдачей исполнительной документации на аутсорсинг сторонней команде специалистов, можно значительно снизить риск просрочки, догнать отставание по сдаче ИД. Помимо ведения обязательной исполнительной документации, аутсорсинговые компании  предоставят отчет о прогрессе сдачи исполнительной документации на объекте.

Вопросы, касающиеся состава, структуры и формы отражения всей необходимой информации в исполнительной документации, реализуемой в ходе строительных процессов, включая реконструкцию, капитальный ремонт и новое строительство промышленных объектов, подробно и исчерпывающе регламентированы нормативно-правовыми актами, принимаемыми и утверждаемыми Министерством строительства и коммунального хозяйства Российской.

Так, приказом ведомства No344/пр от 16.05.2023 года юридически утверждён основополагающий перечень отдельных видов документов исполнительной документации со всеми правилами их оформления и ведения на строительных площадках. Согласно пункту 4 статьи 421 Гражданского кодекса РФ, в случае отсутствия чёткой нормативной базы, конкретизирующие требования к данным документам необходимо закреплять непосредственно в генеральном договоре подряда.

 

Оформление исполнительной документации в строительстве

Исполнительная документация в строительстве является обязательным элементом всего инвестиционно-строительного процесса и представляет собой совокупность текстовых, табличных и графических материалов, фиксирующих ход строительно-монтажных работ, их результаты и фактическое состояние объекта капитального строительства на каждом этапе. В соответствии с частью 1.5 статьи 52 Гражданского кодекса РФ, исполнительная документация должна отражать полное и достоверное отображение этапов выполнения проектных решений и фактического состояния строящегося объекта. Состав конкретных документов, входящих в исполнительную документацию, утверждается нормативными актами в сфере строительства.

 

Требования к оформлению перечня исполнительной документации

Наиболее обоснованным подходом к ведению исполнительной документации, отражающей все этапы и процессы строительства, реконструкции или капитального ремонта зданий и инженерных сооружений, являются содержащиеся в Рекомендациях РД Р11-02-2006 методические указания. Данный нормативный документ устанавливает единые подходы к ведению каждой категории документов, правила их оформления и систему долгосрочного хранения.

Согласно части второй статьи 52 Гражданского кодекса Российской Федерации, право на выполнение строительных работ, осуществляемых по договорам подряда, предоставлено юридическим лицам при условии членства в саморегулируемых организациях, осуществляющих свою деятельность в сфере возведения, реконструкции объектов капитального ремонта зданий и сооружений.

Заказчик вправе утвердить на должность главного инженера конкретного строительного проекта, с правом расписываться во всех видах исполнительной документации, только сотрудника, включенного в единый государственный реестр квалифицированных специалистов соответствующей отрасли промышленности и строительства, как это прописано в части первой статьи 55 Гражданского кодекса. В состав исполнительной документации в строительстве, в соответствии с РД-11-02-2006, включают:

 

 

Перечень исполнительная документация в строительстве 

Акты освидетельствования геодезической разбивочной основы объекта капитального строительства

Заказчик тщательно готовится к этапу выноса разбивочной основы - ключевому моменту, определяющему точность дальнейшего возведения объекта. За несколько недель до начала строительных работ проводятся масштабные полевые работы по выносу в натуру основных осей здания, установке ориентиров, закреплению геодезических знаков. Координаты точек, отметки плоскостей фундамента, места закрепления анкерных деталей фиксируются с высокоточным геодезическим оборудованием. Полученная информация заносится в протокол, прилагаемый к акту приемки-передачи разбивочной основы. Этот важный документ подписывается всеми участниками проекта за 10 дней до начала строительных работ, чтобы подрядная организация имела достаточно времени для проверки работы заказчика и подготовки своих бригад. Лишь после этого исполнитель готов приступить к реализации основных строительных процессов.

 

Акты разбивки осей объекта на местности

Подготовка точной разбивочной основы требует высококвалифицированных геодезических расчетов и работ. Группа геодезистов проводит детальное изучение проектной документации, после чего приступает к полевым изысканиям. С помощью современного геодезического оборудования высокой точности производится вынос основных осей объекта в натуру, устанавливаются ориентиры. Затем проводится тщательная проверка соответствия параметров будущего здания – его размеров, формы, основных конструктивных элементов – проектной документации. Все данные о полученных параметрах объекта и результатах проверки заносятся в акт, имеющий юридическую силу. Данный акт с его многочисленными таблицами, схемами и приложениями является подтверждением проделанных геодезических работ и точности полученной разбивки.

 

Акты освидетельствования скрытых работ

Акты приёмки скрытых работ являются важной частью исполнительной документации. Они фиксируют этапы возведения, качество и условия которых нельзя проверить при сдаче объекта. Например, это касается монтажа арматуры фундамента. Каждый такой этап документируется. В акте описываются характеристики материалов и изделий, предоставляются необходимые сертификаты.

 

Акты освидетельствования строительных конструкций и акты обследования инженерно-технических сетей

Особое внимание уделяется проверке промежуточных состояний конструкций и коммуникаций на предмет скрытых дефектов. Такая инспекция оформляется актами приемки скрытых работ и проводится в соответствии с проектом. Сертификация на всех этапах обеспечивает полноту комплекта документации и соответствие стандартам.

 

Рабочие чертежи (исполнительные схемы)

Прилагаемая к документам рабочая документация содержит отметки о ходе строительных работ, а также об отклонениях от проекта. Такой комплекс данных позволяет в полной мере учитывать фактическое состояние объекта и внесенные изменения, обеспечивая управление производством.

 

Дополнительные материалы

Сюда входят прилагаемые

  • геодезические схемы
  • акты испытаний оборудования и лабораторных исследований материалов
  • реестр сертификатов качества

 

К исполнительной документации в строительстве обязательно прикладывают заполненные подробные журналы работ, отражающие всю историю строительства. Общий журнал работ является основополагающим документом, в котором отслеживается ход всех этапов строительства вплоть до мельчайших деталей. Здесь фиксируются даты выполнения каждой операции, имена ответственных исполнителей, результаты проводимых проверок и инспекций. Также ведутся специальные журналы по конкретным видам работ, например, по монтажу несущих конструкций, общим инженерным коммуникациям и пр.

Все журналы задолго до начала строительства проходят тщательную регистрацию в федеральной службе строительного надзора. По мере завершения одного из журналов заказчик обязан зарегистрировать следующий из цикла, не нарушая последовательной нумерации. После окончания строительных работ заполненные журналы хранятся заказчиком до проведения комплексной проверки со стороны органов строительного контроля. Грамотное оформление всей исполнительной документации позволит избежать штрафов и претензий со стороны надзорных инстанций.

 

Порядок ведения исполнительной документации в строительстве

Процесс строго регламентирован нормативными документами. Журналы начинают формироваться с самых первых этапов строительных работ, еще до их начала. Промежуточные акты о возведении очередных этапов объекта должны составляться, утверждаться и подписываться до начала выполнения последующих операций. Всю исполнительную документацию оформляют в строжайшем соответствии с требованиями приказа Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Подписываются они уполномоченными представителями заказчика, проектной организации и подрядной компании.

Вся совокупность документов, включающая в себя исполнительную документацию и журналы учёта хода всех этапов возведения объекта, хранится у заказчика до проведения итоговой комиссионной приемки объекта уполномоченными органами строительного надзора. Целью такой тщательной инспекции является удостоверение соответствия фактически построенного здания, сооружения или комплекса требованиям утвержденного на этапе проектирования, а также соответствующим нормативным правовым актам в сфере строительства.

Акты приёмки скрытых работ конструкций и инженерных систем оформляются трёхкратно с проставлением государственной печати как на лицевой, так и на изнаночной сторонах каждого документа для исключения возможности их последующей фальсификации при официальном использовании.

Рабочая документация на строительство объекта изготавливается в четырех экземплярах с учетом нужд всех заинтересованных сторон: один экземпляр хранится у заказчика как владельца объекта, один - у генподрядной строительной организации как непосредственного исполнителя, два дополнительных экземпляра передаются эксплуатирующей организации для надлежащего технического обслуживания и ремонта объекта на протяжении всего срока его эксплуатации.

Эксперты сферы промышленного строительства рекомендуют осуществлять сканирование и цифровизацию всех промежуточных документов на бумажных носителях, а также вести их постоянное архивирование в электронном виде с целью создания полноценной информационной системы управления данным объектом. Такая мера позволит в дальнейшем минимизировать риски утери или порчи оригиналов бумажных документов и обеспечит возможность их легкого восстановления из архива. Для комплексного сопровождения всего процесса ведения документации на разных этапах строительства и снижения издержек на эти цели рекомендуется обратиться к профессиональным услугам аутсорсинговой компании.


Консультация экспертов компании Идеалстройинвест позволит всесторонне оценить варианты работы ПТО на объекте. Специалисты рассчитают объем работ по рабочей документации. Заказав обратный звонок, вы получите подробную консультацию о схеме работы, количестве необходимых инженеров, схеме вахтования и перевахтовки специалистов, стоимость с учетом сложности объекта.

Смотреть все статьи
Заказать звонок
Согласие на обработку персональных данных
Политика конфиденциальности
Выберите город!