Блог

Аутсориснг ПТО - полноценный участник строительства

Аутсорсинг ПТО - полноценный участник строительства

На сегодняшний момент все актуальнее становится  привлекать аутсорсинговые компании для сохранения рентабельности всего проекта. Аутсорсинг – это узкий специалитет и регламентированный  процесс управления. В результате при найме аутсорисинговой компании, заказчик получает качественно выполненную работу вовремя. Что, в свою очередь, позволяет заказчику получить деньги в ожидаемый срок.

В процессе строительства задействовано много участников и заложены большие средства. И чтобы получить деньги от заказчика, необходимо освидетельствовать выполненные объемы строительно-монтажных работ.

 

Аутсорсинг ПТО в схеме строительства

В штате компании-заказчика всегда присутствуют инженеры ПТО, но как показывает практика объем работ для них слишком большой. В данном случае выходом является найм аутсорсинговой компании в части сдачи исполнительной документации.

Рассмотрим 3 основные схемы внедрения аутсорсинга ПТО при работе вахтовым методом. Выбор схемы зависит от масштаба объекта строительства

1. Заказчик строительства нанимает ПТО

В этом случае ПТО сдает подписанную исполнительную документацию непосредственно заказчику после строительного контроля и технического надзора.

2. Генеральный подрядчик нанимает ПТО

На более крупном объекте исполнительная документация сдается генподрядчику, а он в свою очередь – заказчику.

3. Подрядчик нанимает ПТО

Если объект очень крупный с большим количеством видов работ, то ПТО взаимодействует с одним из подрядчиков. Неизменным остается взаимодействие ПТО со структурами строительного контроля и технического надзора по части сдачи исполнительной документации.

В 50% случаев аутсорсинговую компанию нанимают для работы по формированию и сдаче исполнительной документации нижестоящих подрядных организаций. Компания встраивается в структуру строительства и преобразует сдачу исполнительной документации в системный процесс.

 

В чем польза аутсорсинга для сторительства

Компании-аутсоресы в строительстве, как эффективная мера, когда необходимо подготовить и сдать исполнительную документацию в установленный срок. Да, цена за услуги подобных компаний достаточно высокая, но если сопоставить ее с суммами, полученными после подписания КС-2, то ценность становится очевидна.

Работа по подготовке документации – задача штатных инженеров ПТО, но на практике ситуация иная из-за нехватки времени и ресурсов. К тому же она осложняется тем, что у заказчика система оценки процента готовности документации не всегда соответствует действительности.

Аутсорсинговые компании перед началом работы запрашивают исходные данные и проводят аудит. Это дает им возможность оценить объемы выполненных строительно-монтажных работ и подготовленной исполнительной документации при ее наличии. Таким образом, компании ПТО вникают в детали строительства и могут точно оценить объем документации, которую необходимо подготовить.

Компании-аутсорсеры служат тем самым связующим звеном между выполненными СМР и освидетельствованными работами.

Плюсом в работе аутсорсинговых компаний является практическое знание приемо-сдаточной документации крупных компаний, таких как «Газпром» и «Транснефть», и опыт сдачи их контролирующим органам.

 

За счет чего аутсорсеры добиваются результата

Работа аутсорсинговой компании определяется техническим заданием, в котором обозначены сроки сдачи конкретных объемов работ. Освидетельствовать большие объемы работ становится возможным за счет фокусировки исключительно на процессе формирования и сдачи исполнительной документации после получения данных от подрядчика. Аутсорсинговые компании способны выполнять работы на разных типах строительства в силу наличия опыта и знания специфики объектов. Штат аутсорсинговой компании позволяет собрать команду специалистов в соответствии с видами выполняемых работ в короткие сроки.

 

Механизм взаимодействия с аутсорсинговыми компаниями

Что касается схемы взаимодействия, она выстроена в соответствии с законодательством. Компания-аутсорсер заключает договор со своим заказчиком, в котором содержится техническое задание с объемами работ и сроками сдачи. А перед началом и в процессе работы все действия закрепляются актами.

Стоит отметить, что процесс взаимодействия выстроен таким образом, что каждый вопрос решается профильной службой административно-управленческого аппарата. Технический отдел занимается вопросами подготовки исполнительной документации и организационными вопросами группы ПТО, находящейся на площадке строительства. Договорной деятельностью занимается юридический отдел, а расчетами – финансово-экономический отдел.

 

Заключение

Подводя итог, отметим, что аутсорсинговые компании в схеме строительства играют роль связующего элемента между осуществленными и освидетельствованными строительно-монтажными работами.

 

Смотреть все статьи
Заказать звонок
Согласие на обработку персональных данных
Политика конфиденциальности
Выберите город!