Блог

Планирование сроков входа ПТО на объект и количества инженеров

Планирование сроков входа ПТО на объект и количества инженеров

Сроки входа аутсорсинга ПТО в процесс строительства напрямую влияют на рентабельность объекта/объемов. Правильный расчет сроков начала работ и количества специалистов сэкономят бюджет.

 

Как планировать сроки начала работ?

Дело в том, что строительно-монтажные работы на объекте ведутся неравномерно. В начале строительства темп невысокий, в середине он достигает пика, к концу начинает снижаться. По этой причине целесообразно распределять количество специалистов в зависимости от стадии строительства.

К тому же важно учитывать возможные задержки строительства. Их нужно учитывать при планировании. К примеру, задержки в поставках материалов и оборудования, согласовании изменений к проекту и т.д.

 

Расчет количества специалистов

В зависимости от этапа строительства, необходимо выводить соразмерное количество инженеров ПТО. Это обуславливается темпами строительства. На начальном этапе нецелесообразно привлекать максимальное количество специалистов, в среднем достаточно около 30% от максимального количества инженеров ПТО. А к середине проекта, наоборот, нужно увеличить количество до запланированного максимума.

Оптимальной датой увеличения группы ПТО на объекте является момент готовности 35-70% строительно-монтажных работ, когда приступают к работе с инженерными сетями и скрытым работам. ПТО необходимо работать в параллели с СМР, чтобы в будущем избежать демонтажа отдельных участков для фиксации скрытых работ. Дату увеличения группы помогает определить план-график строительства, им необходимо руководствоваться на этапе планирования. 

На этапе завершения сдачи всего объема документации в строительный контроль и технический надзор число инженеров ПТО можно снижать. К концу проекта на объекте целесообразно оставить до 45% группы для завершения сдачи подписанных комплектов документации заказчику.

Важно! Необходимо вести журналы работ, входного контроля, получать лабораторные заключения с начального этапа. Отсутствие этих документов делает невозможным сдачу исполнительной документации надзорным органам. В этом случае заказчик будет вынужден оплачивать простой группы ПТО из собственных средств.

 

Планирование затрат на ПТО

Основная единица расчета - стоимость одного специалиста на объекте в месяц. Стоимость ПТО зависит от количества специалистов на объекте. Основной объем затрат приходится на пик строительно-монтажных работ.

 

Чтобы сохранить рентабельность объекта, необходимо закладывать расходы на ПТО в бюджет до подписания договора на строительство.

 

Если сравнивать фактические затраты на ПТО при 100% загрузке специалистами на всех этапах строительства с «плавающей» загрузкой в зависимости от этапа, то разница составляет в среднем 25-30%.

Очевидно, что планирование количества инженеров ПТО по этапам поможет оптимизировать затраты и сохранить рентабельность объекта строительства.

 

Смотреть все статьи
Заказать звонок
Согласие на обработку персональных данных
Политика конфиденциальности
Выберите город!