Блог

Сравнение эффективности штатного отдела ПТО и аутсорс

Инженеры ПТО в штате или на аутсорсинге? Что эффективнее?

От того насколько успешно реализована сдача исполнительной документации зависят сроки сдачи объемов СМР и рентабельность. Рассмотрим эффективность и экономическое обоснование двух подходов при формировании исполнительной документации — с помощью штатных инженеров ПТО и аутсорсинговых компаний. Под эффективностью в данном случае понимаем затраты на ПТО в соотношении к освидетельствованным объемам строительно-монтажных работ за период.

 

Эффективность и обязанности штатных инженеры ПТО

Работа инженера ПТО, находящегося в штате включает в себя широкий функционал. Это означает, что помимо подготовки и защиты исполнительной документации, у него есть другие обязанности: согласование изменений к проектной документации, получение лабораторных заключений, сбор первичных данных и ведение журналов работ, сбор паспортов и сертификатов на применяемые материалы. Поэтому в среднем на подготовку документации специалист затрачивает меньше времени, чем необходимо.

У штатного сотрудника нет технического задания со сроками сдачи исполнительной документации, соответственно, нет плана по освидетельствованию объемов работ. Штатные сотрудники имеют трудовой договор и не привязаны к срокам. С учетом того, что специалист тратит меньше времени на подготовку исполнительной документации, чем на сбор первичных данных, то эффективность по сдаче снижается. При этом затраты на сотрудника, компания несет как за специалиста, который должен закрывать определенные объемы СМР для КС-2.

В этом же ключе рассмотрим вопрос финансовой мотивации. Чаще всего у штатного инженера ПТО есть фиксированная зарплата, которая начисляется независимо от выполненного объема работ. Статистические данные на примере строительства крупного промышленного объекта показали цифры: за одинаковый период (2 месяца) штатные инженеры ПТО подготовили 300 папок исполнительной документации, инженеры аутсорсинговой компании – 450. Соответственно, объем полученной оплаты по КС-2 также будет различаться.

 

Производительность и схема работы аутсорсинговых комапний

Конечная цель для аутсорсинговых компаний – это сданные объемы строительства заказчику. Достижение этой цели определяет прибыль компании. Результат напрямую зависит от схемы работы: технического задания от заказчика и договора, который определяет объемы работ и сроки сдачи исполнительной документации. В случае невыполнения своих обязательств в указанное время, компания будет вынуждена завершать работу за счет собственных средств — это большие убытки.

Компании, работающие на аутсорсе вахтовым методом  – это узконаправленные компании, специализирующиеся на подготовке и сдаче исполнительной документации. Они не занимаются сбором исходных данных, их предоставляет заказчик. Сотрудники компании сконцентрированы на подготовке и сдаче исполнительной документации. Компания имеет штатных инженеров ПТО, из них формируются группы, соответствующие выполняемым строительно-монтажным работам на объекте. Группа имеет руководителя проекта, который выполняет управленческие функции, а инженеры задействованы на подготовку документации, поэтому эффективность при подготовке составляет 100%. Аутсорс стоит дороже найма инженеров в штат, но при этом объем освидетельствованных работ больше в среднем на 35%. Соответственно, сумма по КС-2 будет больше.

Управленческие решения в компаниях принимаются на основе деления зон ответственности и контроля. Для инженера ПТО разработан регламент и система ежедневного контроля. Поэтому каждый инженер группы имеет план работ с указанием сроков сдачи своих объемов. От выполнения плана зависит доход инженера, потому что его мотивация состоит из оклада и премиальной части.

 

Заключение

Затраты на штатных сотрудников производственно-технического отдела меньше, чем на аутсорсинг, но и объемы освидетельствованных работ для КС-2 у них меньше. Компании стоят дороже, но и объемы освоенных работ выше. Соответственно, и сумма по КС-2 будет больше. Если сопоставить сумму затрат на ПТО и планируемый объем освидетельствованных СМР по КС-2, можно рассчитать эффективность обоих вариантов и принять решение — нанимать инженеров в штат или привлечь компанию.

Смотреть все статьи
Заказать звонок
Согласие на обработку персональных данных
Политика конфиденциальности
Выберите город!